Четверг, 28.03.2024, 16:32
forstudents
Главная | RSS
Меню сайта
Статистика
Главная » 2012 » Июнь » 30 » Студенты в киевской фан-зоне зарабатывают по 5 тысяч в месяц
19:58
Студенты в киевской фан-зоне зарабатывают по 5 тысяч в месяц
Студентка Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Анна Лыткина ведет за собой группу туристов из Ближнего Востока. Все проходят мимо Золотых Ворот на столичной ул. Владимирской. Спускаются к оперному театру. Впереди группы и сзади идут девушки с табличками с надписью "Кастрол".
"Это производитель автомасел. Они от этой фирмы приехали на чемпионат из Ливана, Сирии и Арабских Эмиратов ", - говорит Анна.
Она проводит экскурсию по городу, говорит с туристами на английском языке. Так зарабатывает во время чемпионата по футболу "Евро-2012".
"Меня давно интересовала история Киева, решила пойти в прошлом году на курсы экскурсоводов, - рассказывает девушка. - Ходила на них полгода".
За обучение заплатила 6 тыс. грн. После окончания курсов написала дипломную работу по истории Киева и получила специальное удостоверение.
"Нас там учили рассказывать об истории города на английском. Поскольку учусь в Институте филологии, изучаю языки, мне было несложно. Могу еще и на итальянском экскурсию проводить, но к нам приехало очень мало итальянцев, поэтому спрос на этот язык малый", - рассказала она.
В день студентка зарабатывает 300-400 грн. За час ей платят 150 грн.
"У опытных экскурсоводов тарифы выше. Мне нравится эта работа, но бывает возникают трудности с объяснением ценности памятника или здания для туристов. Приходится начинать с того, что первоначально здесь была Киевская Русь. А слушать долго иностранцы не любят. Правда, одна ливанка ознакомилась с достопримечательностями Киева заранее. Просила провести к фуникулеру и показать, где вкусное мороженое продают", - отметила Лыткина.
Студентка аграрного университета Елена Захарова держит флаг одной из компании мобильной связи в фан-зоне на Крещатике. Рекламирует выгодный для иностранцев тариф. На работу она устроилась еще в начале мая.
"Я разместила резюме в интернете и прошла собеседование. Нужно было знать английский язык. Сначала хотела пойти работать в кухню быстрого приготовления официанткой. Там трудовую берут, все легально. Но за час 11 гривен платят. Решила, что лучше флагом махать. Здесь меньше гоняют и зарплата больше, хотя и в конверте - 15 гривен за час. Когда получу всю зарплату, куплю себе мобильный телефон", - рассказала Захарова.
"А я за границу поеду отдыхать", - говорит студентка Киевского университета имени Бориса Гринченко Серафима Науменко.
Она работает хостес в павильоне "Макдональдс". Там болельщики соревнуются, кто громче болеет за свою команду.
"Я им объясняю правила поведения в павильоне, провожу и фотографирую. За месяц заработаю 5 тысяч гривен", - рассказала Науменко.
Студенты также работают в фан-зоне фотографами, промоутерами и стилистами, которые рисуют на лицах болельщиков эмблемы команд и флаги. Зарабатывают от 900 грн до 5 тыс. грн.



Євро2012
Просмотров: 1391 | Добавил: 666 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Интернет зависимость
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Украинский экскурсионный портал
  • Каталог ссылок, Top 100. МЕТА - Украина. Рейтинг сайтовРусский ТопКШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов"Search4all.org" - каталог сайтов
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz