Пятница, 19.04.2024, 15:12
forstudents
Главная | RSS
Меню сайта
Статистика
Главная » 2012 » Май » 13 » Работа за границей - 5 сценариев
16:18
Работа за границей - 5 сценариев

Весна… Апрель…и, как ни странно, сессия. Если вы решили ехать работать за границу, будьте готовы к такому сценарию. Самолет (поезд/ автобус/ пароход – нужное подчеркнуть), слезы друзей и близких, дружеские советы и родительские наставления (из серии «Береги себя! А то в рабство попадешь! Возраст и национальность у тебя подходящие»)… А потом – закрутилось, завертелось!

И вот тут сценарии у всех могут быть разные.

Сценарий 1. Турция или горячие ночи Востока.

В отличие от лета календарного, лето на Средиземном побережье Анталии начинается в первых числах апреля. Поскольку на сезон в Турции требуется очень много русскоговорящих сотрудников, то выбор работы предоставляется очень широким:
- трансфермены (не путать с трансформерами),
- отельные гиды, экскурсоводы,
- аниматоры, танцоры,
-официанты, бармены,
- работники рецепции, Guest Relations, SPA-центры.

Нужно заметить, что Турция – это страна, в которой работу (как правило, не очень напряженную, если только вы не гид-трансфермен) можно легко сочетать со всеми преимуществами отдыха – весельем, клубами, пляжами и экскурсиями. Так как в большинстве случаев работа предстоит с русскими туристами, то интересные и полезные знакомства вам обеспечены, да и ностальгия не так заедает, когда постоянно общаешься со своими. Ну и, наконец, интересно побывать в стране, которая сочетает в себе восточную и западную культуру своим собственным, каким-то очень турецким, образом.
Советую: людям с неуемной энергией или спортивными навыками - вам понравится работа в отельной анимации; решившим испытать свою выносливость и ответственность, и просто любопытным – вам понравится работа гида-трансфермена;  для работы переводчикам  - главное только заранее определиться с отелем, выбрать тот, в котором больше нужных вам иностранцев, для практики языка.
Финансовый аспект: *** (целиком зависит от работы и вашей предприимчивости).
Сроки: от 4 мес.
С кем ехать: со своими, или знакомится там, ситуация позволяет.
Сложность в оформлении: *  (виза ставится прямо в аэропорту и стоит от $20).

Сценарий 2. Штаты или Dreams come true

Самая известная программа для студентов, которые решили провести лето за океаном – это Work and Travel USA. Она подразумевает совмещение работы и путешествий по Америке и гарантирует тебе и то, и другое. Хорошая новость – вы заранее точно знаете, где и кем будете работать и сколько зарабатывать. Плохая новость – этот выбор целиком и полностью лежит на вас, и решение надо принять за несколько месяцев до отъезда. Куда ехать – на Атлантическое побережье или Тихоокеанское, в Нью-Йорк или в Лос-Анджелес, в Техас, Чикаго или Лас-Вегас? Где работать – в отеле, ресторане, парке развлечений, магазине? Как провести последний месяц – в путешествиях по стране или за зарабатыванием денег?
Для тех, кто ностальгирует по работе в детских лагерях, существует программа Camp America. Работа с детьми и подростками, в команде, состоящей из студентов  из Англии, Шотландии, Польши, Австралии, Канады, США и России – это отличный опыт социальной работы и прекрасная языковая практика. В целом, Америка – это страна вызовов и ответов на них, бесконечных сложных выборов и ответственности за принятые решения. В общем, Америка – страна взросления.
Советую: всем без исключения, в момент готовности.
Финансовый аспект: ***** (но требуются начальные капиталовложения)
Сроки: виза выдается на 3-4 мес.
С кем ехать: с друзьями, чтобы экономить на жилье и путешествовать в компании.
Сложность в оформлении: **** (ваше главное оружие – убедительность в посольстве)

Сценарий 3. Греция или Колыбель европейской цивилизации

Под этот сценарий так же подойдут Италия и Хорватия – страны, в которых на летний сезон требуются студенты-практиканты из стран Восточной Европы. Поскольку в Греции начинается «русский бум», то нам с нашим русским языком несложно найти там работу. Главная сложность состоит в оформлении – греческая виза довольно трудно выдается. Но здесь есть выбор – в Интернете, например, довольно много предложений по Греции и Кипру от фирм, которые берутся быть вашими посредниками при оформлении документов. Еще лучше – если такой контракт есть у вашего вуза с туроператором или сетью отелей. Выбор работы предоставляется не очень разнообразный – сервис (официанты, бармены, повара), рецепция и другая отельная работа, на которой может понадобиться русскоговорящий сотрудник. Единственное условие – английский язык (каждый последующий иностранный только увеличит ваши шансы на хорошую работу). Лучший отдых – пляж и осмотр достопримечательностей, благо в Греции их огромное количество на один квадратный метр. Когда еще можно не спеша, без отрыва от отдыха съездить посмотреть Афинский Акрополь, древние Микены, легендарные Дельфы, знаменитый Коринф? Даже если вы работаете на островах (а это довольно далеко от Афин), то почти на каждом острове своя достопримечательность, будь то замок, древний храм или порт. А греческая кухня и греческое вино? Только за это  уже можно поехать в Грецию!
Советую: тем, кто планирует связать свою жизнь с гостиничным или ресторанным бизнесом (у греков есть чему поучится, в отелях отлично организован менеджмент),  тем, кто увлекается греческой культурой и историей (в таком случае выбирайте отель ближе к Афинам или на Пелопоннесе, чтобы не переправляться 9-часовыми паромами до каждой достопримечательности).
Финансовый аспект: **** (оформление и перелет как минимум в 1 сторону ложатся на ваши плечи)
Сроки: виза выдается на 90 дней.
С кем ехать: с друзьями или без, можно знакомиться там.
Сложность в оформлении: *****

Сценарий 4. Волонтерские лагеря или Окно в Европу.

Пожалуй, только ленивый не слышал о летних волонтерских лагерях и всех преимуществах, которыми они располагают. Здесь, пожалуй, самый широкий выбор работ, к которому примешиваются еще и благородные цели и живущий в каждом из нас альтруизм. Можно, например, участвовать в реставрации церкви 18 века во французском Провансе; в проекте по сохранению и защите природы в центре Баварии; в антирасистском лагере под Брюсселем; в детском лагере в Амстердаме или в национальном заповеднике в Чехии. Главный плюс – даже при самом ответственном подходе к работе, она не будет занимать все ваше время. А все ваше свободное время принадлежат только вам – путешествуйте по той стране, которую выбрали и по всем соседним, лишь бы времени хватило! Заводите новых друзей – программа предоставляет такую возможность! Кроме того, что вы полностью погружаетесь в языковую среду той европейской страны, в которой находитесь, у вас уникальная возможность научится понимать английский! Да, именно английский! Французский, немецкий, китайский, польский и итальянский английские! Потому что ваша команда состоит из студентов всех этих стран!
Советую : всем, кому срочно требуется языковая практика и преодоление языкового барьера; тем, кто давно мечтает посмотреть Европу не из окна экскурсионного автобуса, а также тем, кто хочет сменить обстановку.
Финансовый аспект: ** (программа стоит недорого, но как все волонтеры, вы работаете за большое человеческое спасибо)
Сроки: 1-2 мес.
С кем ехать: самому (а потом с гордостью показывать друзьям фотографии из всех европейских столиц)
Сложность в оформлении: *** (целиком зависит от выбранной вами страны, работы и фирмы-посредника).

Сценарий 5. Круизные суда или « Белеет мой парус».

Ваш любимый фильм «Пираты Карибского моря»? Тогда вам не стоит разочаровываться и работать на круизных судах. Потому что между первым и вторым – ничего общего. Никаких пиратов, сокровищ и штормов. Просто – работа на круизном лайнере, который ходит в Средиземных (или даже иногда Атлантических) водах. И пока туристы исполняют мечту всей своей жизни, стоя на палубе судна, вы довольно трудно, если не сказать – каторжно, работаете. Но тут, опять же, все зависит от вас. Знаете пару европейских языков? Ваши шансы работать на рецепции, а не на сервисе значительно возрастают. Умеете общаться с людьми? Тогда у вас есть возможность заниматься экскурсиями, а не смешивать коктейли. Впрочем, кому что по душе. Однозначно одно – с каждым годом в этой сфере все больше и больше вакансий. И хотя с корабля вам никуда не деться, вы все-таки совершаете круиз по Средиземноморью! И имеете право сходить на берег в портах! А после успешного прохождения практики вы еще и получаете паспорт моряка!
Советую: авантюристам по жизни, страстным любителям моря. Противопоказано: тем, кто раскисает при первых трудностях или страдает морской болезнью, а также тем, кто боится лайнеров после просмотра «Титаника».
Финансовый аспект: ***** (можно заработать, не сильно потратившись на оформление)
Сроки: 4-6 мес.
С кем ехать: по большому счету, все равно. Нет 100% гарантии попасть на одно судно.
Сложность в оформлении: *** (залог успеха – успешное собеседование).

Этими пятью сценариями дело не исчерпывается. Главное, чтобы ваше решение ехать работать за границу, было взвешенным и осознанным. И тут мало Гамлета с его «Быть или не быть?», вопрос в том, что если все-таки Быть, то Как? И где? Когда и с кем?
Специфика работы за рубежом понятна: кроме работы в совершенно новых условиях, привыкания к корпоративной культуре, насыщенному графику, языковой среде, новым людям и обязанностям, существует еще и фактор нахождения в чужой стране. Что можно и принято здесь делать? Как вести себя на работе и чем занять свободное время? Как экономить и с умом тратить заработанные деньги? Что поехать посмотреть и как это сделать? Как быть, если вы находитесь в стране, языка которой не знаете? Работа за границей – постоянная проблема принятия решений. И тут можно пойти двумя путями. Работать, засучив рукава, постоянно ностальгировать по дому, обсуждать на своем языке своих коллег и шефов, не проявлять никакой инициативы, проводить выходные взаперти, зачеркивать в календарике дни до возвращения домой и ругать себя за то, что не поехали отдыхать с родителями в Крым. А можно проявить чудеса выдержки и усердия, учить каждый день по 10 новых слов, быть любознательным, вежливым, организованным и, в конце концов, полюбить (или как минимум не возненавидеть) свою работу!
Но при всех прочих условиях, работа за границей – прекрасный опыт самостоятельности, принятия быстрых и важных решений, знакомства и общения с людьми, расширения кругозора и мышления.
И, наконец,… слезы, прощания, опять слезы… только вы пережили тот момент, когда вы уезжаете, как наступает время прощаться снова, но уже с новыми друзьями и новой жизнью. Одно я знаю точно – эта игра стоит свеч! И даже если вы никогда не собираетесь уезжать жить за границу, пока вы студент – выделите одно лето, чтобы потом вспоминать его всю жизнь!


http://palindrome.com.ua/news/2010-01-29-154

Просмотров: 1552 | Добавил: Rsting | Теги: работа за границей для студентов, практика за границей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Интернет зависимость
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Украинский экскурсионный портал
  • Каталог ссылок, Top 100. МЕТА - Украина. Рейтинг сайтовРусский ТопКШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов"Search4all.org" - каталог сайтов
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz